Яндекс.Метрика

Пропановые баллоны

Пропановые баллоны

 

   Баллоны газовые (пропановые) это сосуды под избыточным внутренним давлением предназначены для хранения и перевозки углеводородов. Изготавливаются из стального листа по ГОСТ 15860-84. Или из углепластика, (композитные баллоны). Эти баллоны более легкие в отличие от металлических, и считаются более взрывобезопасными. Однако и по стоимости  отличаются в три-четыре раза. 

10_KG.png

   Баллоны как стальные, так и композитные могут быть оснащены вентилем ВБ который имеет предохранительный клапан, обеспечивающий высокий уровень безопасности. При попадании такого баллона в огонь происходит его нагрев, что в свою очередь приводит к повышению внутреннего давления и сбросу через предохранительный клапан вентиля избыточного газа.

                                                d5fa964766c76bff06666b0036506d26.jpg

    Баллоны должны проходить обязательное техническое освидетельствование через определенный срок. Результаты освидетельствования заносятся способом ударного клеймления в паспорт находящийся в виде пластины в верхней части баллона. В паспорте так же указаны сведения о баллоне — масса, вместимость, дата изготовления и д.р. К эксплуатации допускаются только полностью исправные и прошедшие процедуру технического освидетельствования газовые баллоны. 

    Вентиль баллона предназначенного для хранения и перевозки горючих газов, всегда имеет левую резьбу, это связано с техникой безопасности. 

   Пропан тяжелее воздуха, по этому  при хранении баллонов в шкафах или специальных помещениях необходимо предусматривать вентиляционные отверстия с низу.


Баллоны газовые  имеют различное исполнение по размеру.

Баллон стальной: 5л, 12л, 27л, 50л.

Баллон композитный: 5л, 12.5л, 18л, 24.5л, 33.5л.

  Баллоны пропановые используются не только в промышленных целях для резки, сварки металлов и проведения кровельных работ. Их можно использовать для обогрева помещений и приготовления пищи, в путешествии, на даче, охоте или рыбалке.

 

 


Возврат к списку