Яндекс.Метрика

Круги для болгарки (отрезные, шлифовальные, зачистные).

09.09.2021

Круги для болгарки (отрезные, шлифовальные, зачистные).


Болгарка – очень удобный инструмент, который позволяет выполнять довольно широкий спектр работ. Именно пот типу таких работ и подразделяются круги, предназначенные для нее. Так, самый распространенный тип кругов – отрезной. Отрезные круги бывают нескольких видов, которые предназначаются для реза разных материалов. Следующий тип кругов – шлифовальные, для них применяются отдельные насадки. И последний – зачистные. Они необходимы для торцовки изделий, зачистки их от ржавчины или для зачистки сварных швов.

Отрезные круги

Отрезные круги бывают абразивными, алмазными и по дереву.

Абразивные круги применяются для резки не особо твердых металлов (черных, цветных и их сплавов). Для древесины они не подходят так как разогревают заготовку до почернения и появления дыма, а при попытке распилить толстый брус диск будет вязнуть в смоле. Отрезные абразивные круги делаются из нескольких слоев стекловолокна, которые затем покрываются абразивным материалом. Абразив бывает из корунда, карбида кремний или электрокорунда. Различаются также по диаметру, оборотам болгарки, для которой рассчитаны и диаметру пропила.

123.png

Алмазные отрезные круги выполняют ту же функцию, что и абразивные, но ими уже можно резать более твердые материалы, камень, керамику и т.д. Они делаются из высокоуглеродистой легированной стали с минимальными температурными расширениями. А на режущей кромке методом порошкового напыления наносится абразив. Алмазными дисками пилят как на сухую, так и смачивают заготовку. Последний способ используется для резки твердых, но хрупких материалов таких, как стекло и керамика.

123.png

Также встречаются и отрезные круги по дереву. Так как они имеют пилящие зубцы, то для таких кругов необходимо учитывать направление вращения.

123.png

Шлифовальные круги

Применяются для шлифовки граней изделий. Представляет собой шлифовальную шкурку, вырезанную в форме круга. Она крепится на специальную насадку для болгарки или на шлифовальную машинку.

123.png

Зачистные круги

Существует большое количество разных зачистных кругов. Но в общем и целом они предназначены для зачистки каких- либо поверхностей будь то от ржавчины, нагара или ненужной краски. Так существуют лепестковые круги. Есть такие, которые имеют бакелитовую основу, на которую веером приклеены куски наждачной бумаги. Есть так же торцевой круг, который имеет радиальное размещение лепестков.

123.png

Если необходимо снять краску или ржавчину с поверхности изделия, то для таких целей лучше всего подойдут корщетки. Они имеют разную форму и исполнение, но суть их в том, что для зачистки используется металлическая щетка, закрепленная на некоторой вращающейся основе.

123.png

При использовании зачистных кругов очень важно учитывать обороты, на которые они рассчитаны! В противном случае элементы таких приспособлений могут оторваться под действием большой центробежной силы и нанести серьезные травмы.

В общем и целом это основные и чаще всего используемые типы кругов для болгарки. Существует еще много разных более узконаправленных приспособлений таких, как диск – рубанок, фрезеровочный диск или диск для заточки, но о них в другой раз.

А все перечисленные в данной статье расходные материалы Вы можете приобрести в каталоге нашего интернет-магазина.



Возврат к списку