Яндекс.Метрика

Какой сварочный аппарат выбрать?

Какой сварочный аппарат выбрать?

Сварочные аппараты «ИНВЕРТОРЫ».

Сварочные выпрямители.

Сварочные полуавтоматы бытовые и промышленные.

Трансформаторы сварочные.

Электроды сварочные

Проволока сварочная.

Какой  сварочный аппарат выбрать? Что лучше для дома и бытовых работ ?

Как выбрать сварочный аппарат –  характеристики и какие они бывают

Сварка является трудоемким процессом, требующим определенных знаний и навыков.

Квалифицированный сварщик как правило, должен разбираться в типах и видах сварочных электродов, и уметь правильно выполнить работу по соединению между собой различных видов металлов.

 Построить дом, гараж, или забор без сварки в современных условиях практически невозможно.  Сварка нужна от строительства фундамента и работ с арматурой до возведения крыши.

 Пригодится она очень часто и любому домашнему мастеру, поэтому сварочный аппарат для дома и быта это необходимая вещь на ряду с дрелью или лобзиком.

 В настоящее время большинство сварочных аппаратов, которые можно купить в магазинах являются инверторными.

Трансформаторные сварочные аппараты уходят в прошлое, и находят своего потребителя в основном в организациях,  где вес не имеет особого значения. Плюс таких аппаратов состоит в том, что его труднее украсть с производства, они более надежны так как максимально просты, и зачастую могут работать  без вентилятора охлаждения.   В быту не всегда найдешь нужную по мощности розетку, да и таскать по участку с места на место физически сложно. Трансформаторная сварка слишком массивна (например, даже аппарат выдающий всего 200 Ампер будет весить под 25 килограммов, а вот его, инверторный собрат всего 4-5 килограмма).

 Работая с трансформатором необходимо удерживать держатель с электродом в определенном положении, на определенном расстоянии от свариваемой поверхности (чтобы не погасла дуга, если далеко, и не «залипла» если поднести электрод слишком близко).

Поэтому при работе с трансформаторным сварочным аппаратом «положить» правильный шов новичку будет не так просто.

 Инверторный сварочный аппарат в этом смысле позволяет  начинающему сварщику при отсутствии определенных навыков, быстрее и легче освоиться в области сварки.

В результате аппарат выдаёт хороший сварной шов, игнорируя ошибки и погрешности в движениях сварщика. Это надёжная и простая в эксплуатации техника.

В некоторых моделях предусмотрены дополнительные функции, например, такие, как эффективный стабилизатор напряжения, который позволяет работать при значительных колебаниях напряжения в сети (в диапазоне 140-250 В и даже шире). Например Ресанта САИ 220пн

                                      apparat_svarochnyj_invertornyj_resanta_sai-190pn_140-240_v_1.jpeg

В некоторых моделях инверторов предусмотрены такие функции как:

 Arc Force-  предполагает кратковременное увеличение силы тока в момент начала погружения электрода в сварочную ванну – металл сильнее плавится и не происходит залипания электрода.

 Hot Start-  значительно упрощает возбуждение сварочной дуги за счёт кратковременного повышения значения сварочного тока в момент прикосновения электрода к изделию. Таким образом, вы сможете зажечь дугу с одного касания, без брызг и брака.

Antistick -  препятствует прилипанию электрода, если при его контакте с деталью возбуждение дуги всё-таки не произошло. Автоматика резко уменьшит силу тока, благодаря чему залипания не будет.

В более высокой ценовой категории  присутствуют модели, позволяющие проводить сварку (2 в 1). Если есть такая необходимость, можно приобрести сварочный полуавтомат с функцией ММА сварки. Таким образом, вы получите возможность сварки тонкого металла при помощи сварочной проволоки и углекислого газа, и сварки конструкций при помощи штучного электрода на постоянном токе DC. Например Redbo INTEC MIG-205

                                            ff62a9es-960.jpg

Во всех этих аппаратах в качестве источника тока используются либо те же инверторы, либо трансформаторы, и обычно такие аппараты имеют заводской комплект (горелка, кабель, эд, кз.) который поможет вам сразу приступить к работе без дополнительных затрат.

Для некоторых видов работ предпочтителен постоянный ток.В этом случае необходимо знать что существует два вида подключения сварочных проводов.

-   Прямая полярность (электрододержатель присоединяется к клемме «-»  а зажим заземления к «+») анодное пятно при этом образовывается со стороны заготовки.

-   Обратная полярность (электрододержатель присоединяется к клемме «+» а зажим заземления к «-») анодное пятно формируется на электроде.

При сварке толстого металла, поскольку анод «+» нагревается сильнее, к нему присоединяют массивную деталь. А к катоду «-» присоединяют электрододержатель.

Детали из тонкого металла, наоборот, можно подключить к катоду, а электрод – к аноду, Это называется (обратная полярность).

Также обратную полярность рекомендуется выдерживать при сварке ряда сортов легированной стали.

При выборе сварочного аппарата необходимо обратить внимание на интенсивность эксплуатации.

Профессиональный сварочник может работать до 80 % времени в течение десятиминутного периода,  при номинальной нагрузке. Из десяти минут он будет «отдыхать» одну-две минуты. Профессиональному сварочному аппарату достаточно иметь 60% ПВ (продолжительность включения) для того что бы обеспечить бесперебойную и безостановочную работу.  Для бытовых целей достаточно иметь 30% ПВ. Зачастую производитель завышает это значение в паспорте. По этому, лучше при покупке подстраховаться и приобрести сварку с ПВ от 40%.

Приобретая сварочный аппарат, не забудьте выбрать сварочную маску, а так же краги сварщика.


Возврат к списку