Яндекс.Метрика

Как выбрать сварочный аппарат?

Как выбрать сварочный аппарат?


     “Какой сварочный аппарат выбрать?” - этот вопрос звучит наиболее часто от людей, которые решили купить сварочный аппарат для использования на даче, в гараже, или просто в виде подарка родственникам или друзьям. Выбор аппаратов для этой категории пользователей на столько разнообразен, что не составляет особых затруднений. Сварочный аппарат должен не только соответствовать цене и качеству , но в дальнейшем у потребителя не должно возникать сомнений в правильном выборе. Мы просто обратим ваше внимание на основные моменты, которые помогут вам правильно сориентироваться и на то, что по нашему мнению всегда необходимо уточнять и учитывать.

В настоящий момент подавляющее большинство сварочных аппаратов выпускается в Китае. Поставляемая линейка обширна, и у каждого импортера примерно одинакова:

Инвертор ММА (ручная сварка штучным электродом)

Инвертор ТИГ+ММА (аргонодуговая сварка + сварка штучным электродом)

Сварочный полуавтомат МИГ+ ММА (полуавтоматическая сварка омедненной проволокой + сварка штучным электродом)

Далее аппараты делятся на: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные.

     В Китае множество предприятий производящих сварочные инверторы. Перед импортерами из России всегда встает сложный вопрос: “Как выбрать для российского рынка именно того производителя, продукция которого известна во многих странах, гарантирует высокое качество, доступность цены, ремонтопригодность?”

Совет первый: старайтесь не покупать сварочные аппараты без бренда, так как не понятно, кто и как их завозит в Россию. Кто вам потом будет его ремонтировать по гарантии или обменивать, неизвестно. Многие на этом уже попадали не раз, тут как говорится, “ скупой платит дважды”, это касается не только сварочников, но и другой продукции, например, сотовые телефоны.

Совет второй: поинтересуйтесь у продавца, имеется ли у него демонстрационный зал, куда можно подъехать посмотреть, пощупать и познакомиться с изделием поближе. Если торгового зала нет и не понятно, где находится продавец, задумайтесь.

Совет третий: интересуйтесь гарантией и послегарантийным обслуживанием. На некоторые бренды производители сейчас предоставляют гарантию до 5 лет, что неплохо и говорит об их уверенности в качестве поставляемой продукции. Уточняйте наличие сертификата качества Российского образца. Поинтересуйтесь полномочиями продавца (сертификат дилера или иной документ, подтверждающий торговые полномочия на предлагаемый бренд).

    Как правило, для бытовых нужд подойдет инвертор ММА DC-постоянного тока, начиная от 140 Ампер, если конечно производитель указал честные характеристики. Для того, чтобы избежать возможных неожиданностей и вас не застал врасплох рекламный ход продавца. Подберите инвертор с запасом по амперажу – это, возможно, пригодится вам в будущем если, например, вы обнаружите, что выросла нагрузка на сеть, просело электричество и вместо обещанных 220В у вас всего 180В. Одним словом, чтите традиции, которые достались нам от бабушек. Живите с запасом.

     Если с этим разобрались, далее определитесь, нужен ли вам аппарат два в одном или вы собираетесь варить штучным электродом обычную сталь? От этих функциональных возможностей напрямую зависит цена на сварочник, а так же его вес и габариты. После того, как инвертор выбран, не забудьте об электродах. Для простых работ в гараже или на даче, вам требуются недорогие электроды, так как вряд ли вы будете сваривать ответственные конструкции и ограничитесь работами, связанными с ремонтом забора, начнете мастерить стеллаж или качели для ребенка - это не имеет принципиального значения. Одно из главных условий, которое нужно соблюдать в обращении с электродами - это их хранение. Чтобы электроды не залипали и не козыряли, необходимо хранить их в сухом помещении, а непосредственно перед сваркой желательно просушивать хотя бы на батарее отопления.

Посмотреть и выбрать сварочные электроды можно здесь.

     Немаловажный и ответственный момент - это покупка сварочной маски. Если вы неопытный сварщик, советую приобрести маску с автоматическим светофильтром, цена на сварочные маски ХАМЕЛЕОН сейчас не такая высокая и можно уложиться в 1000 руб, здесь многое зависит от предпочтений в сфере дизайна и наличия разнообразных регулировок. Например, есть маски с отключающимся светофильтром - эта функция полезна в том случае, если вы решили после сварки что-то зачистить или отрезать, воспользовавшись болгаркой. Тогда отключаете светофильтр, он перестает затемняться при возникновении искр, и вперед, режьте без замены головного убора. Ну и последнее, обязательно купите краги сварщика, если не хотите, чтобы окалины от сварки попадали вам на руки, поверьте - это неприятный момент. Так же обратите внимание на обувь, она должна надежно защищать ваши ноги.

     В нашей компании вы сможете выбрать сварочный аппарат, который вам подойдет по характеристикам и без переплаты, потому что мы работаем напрямую с производителями и являемся дилерами лучших мировых брендов. В выставочном зале представлена линейка сварочников: СВАРОГ, БАРС, БРИМА, РЕСАНТА, ФОКСВЕЛД.

Сварочные инверторы то 160 до 500 Ампер, 220-380 Вольт, от бытовых до профессиональных. Для дачи, автосервисов, промышленных предприятий.

Специализированный магазин сварочного оборудования Москва, Новокосино.

Адрес выставочного зала и склада: Реутов ул. Транспортная 6А.



Возврат к списку