Яндекс.Метрика

Электроды по алюминию

11.03.2021

Электроды по алюминию


    Сварка алюминия довольно не простой процесс. Для получения хорошего качества шва в основном используется комплекс специального дорогостоящего оборудования которое позволяет добиваться нужного результата. В перечень такого оборудования входит аргоно-дуговая установка ТИГ со встроенным асцилятором, баллон со сварочной смесью, аргоновый редуктор, присадочные прутки. Необходимо помнить, что очень важна квалификация и опыт сварщика (аргонщика) к выполнению такого рода работ.

welding-1024x562.jpg

    Однако не у всех имеется возможность вложения больших средств или когда необходимо сделать не большой или разовый объем работ. Тогда можно воспользоваться обычным инвертором ММА постоянного тока с подключенными проводами в обратной полярности и при помощи специальных электродов по алюминию выполнить сварку алюминиевых заготовок.

    При этом не будет лишним если вы обратите внимание на следующие рекомендации которые возможно вам пригодятся в процессе сварки алюминия штучным электродом:

                 

   1. Диаметр электрода должен совпадать с толщиной свариваемого алюминия. Слишком большой диаметр может прожечь и испортить вашу заготовку, маленький приведет к повышенному расходу и не обеспечит хорошего провара сварочного шва.

   2. Рекомендуем обязательно перед сваркой зачищать свариваемые кромки детали. Перед работой прогревать электрод и кромки. Это связано с тем, что алюминий покрывается оксидной пленкой температура плавления которой выше температуры плавления самого алюминия.

   3. Готовый шов необходимо зачищать металлической щеткой и промывать

горячей водой.

   4. Желательно вести сварку в один проход без поперечных движений. Помните о том что алюминиевые электроды плавятся значительно быстрее обычных по этой причине необходимо выбирать правильный сварочный ток, он как правило соответствует 20-30 ампер на 1мм электрода.


   Перечень некоторых марок электродов по алюминию:

Электроды для алюминия ОЗАНА-1 применяются для сварки деталей из чистого алюминия с предварительным подогревом 250-400 град. 

Электроды для алюминия ОЗАНА-2 применяются для наплавки или устранения брака- литья в деталях из алюминиево-кремниевых сплавов. Работают на постоянном токе обр полярности. 

Электроды Capilla AL 99,8 со специальным покрытием для сварки чистого алюминия. Основные сварочные материалы: Al. 99.5 - Al 99 

OK 96.50, постоянный ток, солевое. применяются при сваривании алюминиевых сплавов с включением меди, магния или марганца для не ответственных соединениях. Так же может использоваться как присадочный пруток при автогенной сварке. Покрытие прутка сделано щелочно-солевой обмазкой. 

Электроды алюмин. Castolin 2101S для сварки алюминиевых сплавов с низким тепловложением, восстановления листового алюминия, трещин или литья.

    На рынке существует множество других марок и типов электродов, мы перечислили лишь основные, те что запрашиваются наиболее часто.


    Электроды по алюминию фасуются в различные упаковки, поштучно или от нескольких граммов до 5кг.


Сопутствующие принадлежности и материалы:

          


В компании Свартехкомплект Вы сможете выгодно приобрести электроды и проволоку для сварки различных видов металла. Наши специалисты помогут вам сделать правильный выбор, оформят заказ и организуют при необходимости доставку.

Заказать сварочное оборудование.

Интернет магазин сварочного оборудования Свартехкомплект, большой выбор низкие цены.

Склад+офис сварочного оборудования г. Реутов.


Возврат к списку