Яндекс.Метрика

Сварочные горелки- типы и различия.

Сварочные горелки- типы и различия.


Горелка газовая- устройство, обеспечивающее устойчивое сгорание газа и возможность регулирования температуры  пламени.

 Обеспечивает  смешивание горючего газа (ацетилен, пропан, маф, и.др) с воздухом или кислородом , для формирования и получения необходимого пламени с дальнейшим подводом его к нужной детали.

 В настоящее время широкое распространение получили инжекторные горелки, в которых подача горючего газа в смесительную камеру осуществляется за счет подсоса его струей кислорода.

  Процесс подсоса горючего газа более низкого давления струей кислорода, и  называется инжекцией, а газовые горелки данного типа — инжекторными.

Они делятся;

    - по роду применения горючего газа: ацетиленовые, и для газов заменителей.

     -по назначению:  для (сварки, разогрева, пайки.)

     -по мощности пламени: (малая, средняя, большая.)

  Каждая горелка имеет регулировочный узел, который позволяет изменять тепловую мощность, и форму сварочного пламени.

 Воздушные горелки (кровельные)  так устроены, что газ перед сгоранием предварительно смешивается в них с таким объёмом воздуха, который необходим для полного сгорания смеси. Пламя получается почти бесцветное и наивысшей температуры. Такие горелки в основном предназначены для кровли, пайки кабеля, или нагрева деталей. В сельском хозяйстве их зачастую  используют для опаливания шкур животных. Температура пламени в них  составляет примерно 500-700 градусов. Конструктивно кровельные горелки различаются по длине, а так же могут быть вентильными или рычажными. По числу пламени они могут делиться на -однопламенные и многопламенные, (однофакельные или многофакельные). Для нагрева стыков труб широко используются кольцевые горелки.

  Ацетиленовые горелки используется в основном для сварки металлов толщиной до 6мм. Для нормальной работы инжекторных горелок необходимо,  давление кислорода  в пределах 1,5—5 кгс/см2, а давление горючего газа значительно ниже, примерно- 0,01—1,2 кгс/см2.

Газовые горелки могут быть универсальными  или специализированными, то есть предназначенными для выполнения определенной операции.

При эксплуатации ацетиленовой или пропановой сварочной горелки необходимо помнить, что каждая горелка рассчитывается под определенный горючий газ.

 Наконечник горелки состоит из мундштука, инжектора, и трубки. Соотношение отверстий в мундштуке и в инжекторе, позволяют использовать данную деталь только для определенного вида газа. Температура пропановой сварочной горелки составляет приблизительно 2300 градусов, тогда как ацетиленовая сварочная горелка выдает 3150 градусов.  Мундштуки горелок обычно изготавливают из меди. Это связано с тем, что  медь имеет лучшую теплопроводность по сравнению с латунью, и в процессе сварки лучше охлаждается. Существуют ацетиленовые наконечники цельнотянутые. Такие наконечники обладают высокой теплопроводностью и благодаря своим сравнительно малым размерам, могут использоваться в труднодоступных местах. Например: при сварке или ремонте труб отопления.

Каждый производитель автогенного оборудования производит продукцию по своим чертежам и размерам. По этой причине, наконечник например, от сварочной горелки  «ДОНМЕТ» не подойдет к горелке производства «РОАР».

Однако если вы купите горелку ацетиленовую предположим  Г2 (2,3) «ДОНМЕТ» рассчитанную на сварку ацетиленом, то для того что бы вам перевести ее на пропан, нужно купить  наконечник для пропановой горелки соответственно производства «ДОНМЕТ».

Такая ситуация и с другими производителями автогенной техники типа «РОАР», «ДЖЕТ», «БАМЗ». Нужно помнить о том, что в настоящее время на рынке сварочного оборудования, помимо Российских производителей очень большая доля приходится на Китайские резаки, горелки. Среди них встречаются не плохие образцы автогеники, однако  нужно понимать, что в случае выхода из строя какого-то узла или  детали, могут возникнуть трудности с ремонтом или дополнительной комплектацией. Это связано с долговременной логистикой из Китая.

.


Возврат к списку