Яндекс.Метрика

Сварочные электроды.

Сварочные электроды.

Электроды сварочные.

 

  Более 200 лет назад сварщики впервые соединили две металлические поверхности расплавив над ними при помощи электрического тока металлический стержень.

Этот стержень и называется сварочным электродом. Этот метод  используется по сегодняшний день для ремонта сложных агрегатов, производства различных металлических конструкций, в машиностроении и других отраслях народного хозяйства. Поверхность электродов называется обмазкой и содержит различные порошкообразные металлы и минералы. При сварке стержень плавиться, а обмазка защищает сварочный шов от воздействия кислорода, который ослабляет сварочное соединение. Электрод передает электрический ток который расплавляет электрод и металлические поверхности.  Тип стержня электрода меняется в зависимости от того для какой сварки предназначен. Электроды делятся на плавящиеся и неплавящиеся. В большинстве случаев плавящиеся электроды производятся из углероднойнержавеющей и алюминиевой проволоки. В производстве электродов в качестве обмазки применяются различные материалы, такие как никель, марганец, железо, глинозем, магнезия, известняк. Для того что бы различать виды электродов, в их обмазку добавляют краситель, а так же наносят соответствующую маркировку.  Неплавящиеся электроды изготовляют из тугоплавких материалов, таких как вольфрам по ГОСТ 23949-80, синтетический графит или электротехнический уголь.

  Большое разнообразие электродов, затрудняет разработку единой системы классификации электродов. Подразделение сварочных электродов на марки производится по техническим условиям. Каждому типу электродов может соответствовать одна или несколько марок. Все сварочные электроды можно разделить на две группы, которые в свою очередь подразделяются на подгруппы.

 

 

Неметаллические сварочные электроды

Металлические сварочные электроды

Неплавящиеся

Неплавящиеся

Плавящиеся

 
                      • Графитовы
                      • Угольные
•Вольфрамовые 
•Торированные 
•Лантанированные 
•Итрированные

Покрытые

Непокрытые

•Стальные 
• Чугунные 
• Медные 
• Алюминиевые 
• Бронзовые 

и другие

                 Применяются в виде непрерывной проволоки для сварки в среде защитных газов.

Для сварки углеродистых и низколегированных  металлов с временным сопротивлением разрыву до 60 кгс/мм² (600 МПа). Обозначаются буквой У (ГОСТ 9467-75)

Для сварки легированных  сталей с временным сопротивлением разрыву свыше 60 кгс/мм² (600 МПа). Обозначаются буквой Л (ГОСТ 9467-75);

Для сварки легированных теплоустойчивых сталей. Обозначаются буквой T (ГОСТ 9467-75);

Для сварки высоколегированных сталей с особыми свойствами. Обозначаются буквой В (ГОСТ 10052-75);

Для наплавки поверхностных слоев с особыми свойствами. Обозначаются буквой H (ГОСТ 10051-75).

Стандартами так же предусмотрено разделение электродов на типы, в соответствии с механическими свойствами и химическим составом наплавленного металла. Цифры, обозначающие каждый тип электрода -Э42, Э42А, Э50 и т. д., характеризуют гарантированное минимальное временное сопротивление разрыву в кгс/мм², а буква А- повышенные пластические свойства, вязкость и ограничения по химическому составу.

Виды электродов по толщине покрытия:

По толщине покрытия электроды разделяются в зависимости от отношения D/d (D-диаметр покрытого электрода; d-диаметр стержня):

с тонким покрытием (D/d < 1,2). Обозначаются буквой М;

со средним покрытием (D/d < 1,45). Обозначаются буквой С;

с толстым покрытием (D/d < 1,8). Обозначаются буквой Д;

с особо толстым покрытием (D/d > 1,8). Обозначаются буквой Г.

ГОСТ 9466-75 предусматривает также три группы электродов -1, 2, 3, характеризующиеся требованиями к качеству изготовления, состоянием поверхности покрытия электродов, а также содержанием серы и фосфора в наплавленном металле.

Виды электродов по типу покрытия:


  • с кислым покрытием (А);
  • с основным покрытием (Б);
  • с целлюлозным покрытием (Ц);
  • с рутиловым покрытием (Р);
  • с покрытием смешанного вида (с двойным буквенным обозначением);
  • с прочими видами покрытий (П).


 В нашей компании вы сможете не дорого купить электроды сварочные любых типов и назначений. На сайте ООО "Свартехкомплект" представлено множество мировых брендов лучших производителей в области сварочных материалов.


Возврат к списку