Яндекс.Метрика

Сварка алюминия и его сплавов.

Сварка алюминия и его сплавов.

  Алюминий очень популярный материал он широко применяется в самолетостроении, машиностроении и других отраслях народного хозяйства. Но есть у него один существенный  недостаток – он трудно сваривается. 

Оксидная пленка которая покрывает алюминий и его сплавы, имеет температуру плавления свыше 2000С̊ а сам металл 650С̊. Если говорить о сварке алюминия своими руками в гараже, то скорее всего, попадется  сплав неизвестной марки (дюраль и другие), что потребует при сваривании  настроить сварочный режим и подобрать дополнительные материалы.

 

 Поэтому сварка алюминия и его сплавов – это дело  высококвалифицированных сварщиков.   Для сварки алюминия  применяют практически все промышленные способы сварки плавлением. К основным методам сварки относятся: ручная дуговая сварка покрытыми электродами (ММА), аргонодуговая сварка неплавящимся вольфрамовым электродом с подачей присадочной проволоки (ТIG), плазменная сварка, полуавтоматическая сварка в защитном газе. Каждый способ сварки имеет свои особенности, которые необходимо учитывать для наиболее эффективного их использования при изготовлении изделий различного назначения.

При  сварке алюминия или его сплавов необходимо разрушить оксидный слой, который расположен на поверхности металла. Поэтому в данном процессе используют или переменный, или постоянный ток обратной полярности.

В начале нужно подготовить детали. Основная цель – очистить их от загрязнений. Поэтому кромки алюминиевых заготовок сначала очищаются химическими составами, потом обезжириваются: ацетоном, уайт-спиритом или другими жидкостями. Если планируется сваривать  алюминиевые заготовки толщиной (больше 4 мм), то их кромки необходимо разделать. Создать конусные кромки с углом 60 ̊.  Очистить кромки от оксидной пленки. Для этого может понадобиться напильник или крупнозернистая наждачная бумага.

Ручная дуговая сварка покрытыми электродами алюминия и его сплавов.

Ручную дуговую сварку покрытыми электродами применяют при изготовлении конструкций из технического алюминия, сплавов АМц и АМг, содержащих до 5 % магния, а также силумина. Толщина свариваемого металла лимитируется диаметром электрода. Минимальный диаметр электрода обычно составляет 4 мм, что вызвано трудностями сварки электродами малого сечения вследствие высокой скорости их плавления. Алюминиевый электрод расплавляется в 2-3 раза быстрее стального. В связи с этим толщина свариваемого металла должна быть свыше 4 мм. Для ручной дуговой сварки алюминия необходим подогрев детали (для металла средних толщин - до 250°С, для больших толщин - до 400°С). Данный способ сварки является низкокачественным, потому что в процессе сварки алюминия и его сплавов внутри шва остаются поры, что снижает его прочность. Происходит разбрызгивание металла, плохо отделяются шарики застывшего шлака, которые увеличивают коррозию. Сварку алюминия покрытыми электродами выполняют постоянным током обратной полярности. В качестве источников питания применяют достаточно специальные сварочные выпрямители с полого падающей внешней характеристикой и  (более 80В) напряжением холостого хода.

                                                                    TIG-сварка

Аргонодуговая сварка неплавящимся вольфрамовым электродом с подачей присадочной проволоки (ТИГ) многие сварщики называют ее по разному, аргонная сварка или сварка аргоном. Это наиболее распространенный способ сварки, применяющийся для изготовления различных  конструкций из алюминия и его сплавов. Основным преимуществом данного вида сварки перед ручной дуговой,  является отсутствие шлака, возможность работы на малых токах дуги (от 5А) что в свою очередь позволяет сделать процесс более технологичным и производить сварку малых толщин алюминия. Важной частью сварки алюминия является понимание того, что она требует наличия в аппарате для  TIG сварки - переменного тока и высокочастотного HF зажигания дуги.  Полезные функций, которые предлагаются во многих аргонодуговых аппаратах для сварки алюминия, является возможность регулировать баланс и частоту переменного тока.

 

баланс переменного тока,  управляет процессом раскисления алюминия другими словами «чисткой». При изменении переменного тока в положительную полярность, оксид алюминия на поверхности металла расплавляется, и металл подвергается сварке. Количество необходимой «чистки» может варьироваться в зависимости от чистоты металла, и от скорости сварки. Настройка слишком высокого баланса уменьшает стабильность дуги. Слишком низкий процент не разобьет достаточно оксидную пленку.

 

Частота переменного тока может быть увеличена или уменьшена в допустимых пределах. Эта настройка позволяет сварщику обеспечивать  контроль над дугой, путем фокусирования дуги по ширине так, чтобы имелась возможность сварки в труднодоступных углах. А также для сварки тонких металлов.

  К таким видам сварочных аппаратов относятся аргоновые  установки:

 

  -TIG 200 P DSP AC/DC(E104)

  - БАРС Profi TIG 217 DP AC/DC

  - BRIMA TIG 315 P AC/DC.

 

MIG сварка алюминия полуавтоматом

Полуавтоматическая MIG сварка алюминия осуществляется за счет подачи сварочной алюминиевой проволоки и защитного газа аргона через сварочную горелку к свариваемому изделию. Однако сварка алюминия полуавтоматом несколько отличается от сварки полуавтоматом изделий из низкоуглеродистой стали.

Из-за большей теплопроводности алюминия, его сварка требует большей  мощности дуги и скорости подачи проволоки. Так как алюминий очень мягкий металл, подача проволоки  должна быть больше.

 Выбор оборудования Оптимальный сварочный полуавтомат для MIG сварки алюминия должен иметь режим импульсной сварки. Благодаря импульсам происходит пробивка окисной пленки, а также уменьшение перегрева алюминия при сварке и вероятность прожога. Режим двойного импульса Duo Pulse обеспечивает  отличные  характеристики сварочного шва. Необходимо обратить внимание на подающий механизм, он должен иметь четыре U-образных ролика так как алюминиевая проволока очень мягкая.

  Выбор сварочного газа При сварке алюминия в качестве защитного газа необходимо использовать чистый аргон.

 Выбор сварочной проволоки Очень важен выбор правильного диаметра сварочной проволоки. Из-за того, что алюминий мягкий металл, то применение проволоки с малым диаметром  затруднено сложностью её протяжки и подачи через сварочную горелку. Поэтому лучше использовать сварочные горелки небольшой длины, либо горелки с дополнительным механизмом подачи в корпусе ручки горелки.

  Набор расходных частей для сварочной горелки  Специальные контактные наконечники - так как алюминий во время нагрева расширяется значительно больше, чем сталь, то существуют отличия в сварочных контактных наконечниках, используемых в полуавтоматических горелках для сварки алюминия. Отверстие в наконечниках для алюминия должно быть больше, чем в обычных наконечниках для стали, но при этом не слишком  большим - чтобы был обеспечен хороший электрический контакт.  U-образные ролики подающего механизма. Для уменьшения трения проволоки в горелке, необходимо использовать  кабель канал для алюминиевой проволоки. Обычно он изготовлен из тефлона или графита.

 

Перед тем как выбрать сварочный аппарат, не забудьте о сопутствующем оборудовании:

   -сварочная маска,

   -краги сварщика с «Кевларовой ниткой»,

   -спрей защитный от сварочныхбрызг.

 

Все эти не большие знания помогут вам сделать правильный выбор сварочного аппарата для сварки алюминия и избежать возможных ошибок и лишних переплат.

 

 


Возврат к списку