Яндекс.Метрика

Резаки газовые, какие они бывают и чем отличаются?

Резаки газовые, какие они бывают и чем отличаются?


Газовый резак (резак для ручной резки), - аппарат для резки металла при помощи нагревания до высоких температур. Процесс основан на сгорании металла в струе кислорода с последующим выдуванием этой струёй продуктов окисления из зоны реза.

Ручные резаки для газовой резки классифицируются следующем образом:

* по типу рабочего газа,

* по принципу смешения газов: инжекторные и безинжекторные

* по назначению резаки делятся на универсальные и специальные

* по виду резки металла: разделительной, поверхностной, кислородно флюсовой

 Широкое применение получают универсальные резаки. К ним предъявляются следующие основные требования: возможность резки стали толщиной от 3 до 300 мм в любом направлении, устойчивость против обратных ударов, малая масса и удобство в обращении, такой резак можно использовать для резки металла как пропаном так и ацетиленом. Для этого нужно поставить в головку соответствующий мундштук. Газокислородный инжекторный резак состоит из двух основных частей -ствола и наконечника. Ствол состоит из рукоятки с ниппелями для присоединения кислородного и газового рукавов, регулировочными кислородным и газовым вентилями. Наконечник состоит из инжектора, смесительной камеры, трубки, головки резака с внутренним и наружным мундштуком, трубки режущего кислорода с вентилем. Ствол присоединяется к корпусу накидной гайкой. Кислород из баллона через редуктор и шланг с ниппелями поступает в резак, в корпусе разветвляется по двум каналам. Часть газа, проходя через вентиль, направляется в эжектор. Выходя из эжектора с большой скоростью, струя кислорода создаёт разрежение и подсасывает горючий газ, образующий с кислородом в смесительной камере горючую смесь, которая сгорает при выходе из мундштука, образуя подогревающее пламя. Этот процесс называется инжекция.

 Другая часть кислорода проходя через вентиль поступает в трубку режущего кислорода, выходя через центральный канал внутреннего мундштука, образует струю режущего кислорода. Основной деталью резака является мундштук и сопло, которые в процессе резки быстро изнашиваются. Для получения качественного реза необходимо иметь правильные размеры сопла, мундштука.Правильные соотношения давления подачи газа с соответствующей толщиной метала. Необходимо также не забывать про постоянный уход и чистку каналов сопла специальными наборами для прочистки сопел.

Для возможности кислородной резки к металлу предъявляются довольно жесткие требования:

* Например, высокоуглеродистые стали и чугуны резать обычным резаком невозможно, поскольку углерод заметно снижает температуру плавления. * Температура плавления металла должна быть выше температуры плавления его окислов, иначе оксидная пленка будет препятствовать доступу кислорода к металлу и процесс резки происходить не будет.

 В основном, этим требованиям удовлетворяют только низкоуглеродистые и низколегированные стали. Из цветных металлов кислородной резке поддается только титан.

 Для некоторых материалов, не удовлетворяющих данным условиям, возможна кислородно-флюсовая резка. В кислородно-флюсовом резаке, кроме режущей кислородной струи, в место реза подается металлический флюс, сгорание которого увеличивает температуру в резе. Газовый резак выступает разновидностью специального приспособления для ручного разделения металлов, снятия облоя или строжки. Применение данного инструмента позволяет разделять лист металла на несколько частей, как больших, так и миниатюрных. Для получения лучшей чистоты реза применяются дополнительные приспособления, такие как циркуль с кареткой. Это позволяет провести ровную линию или вырезать круг правильной формы.

 Следующей разновидностью резаков являются керосино-резы или бензо-резы. Они нашли широкое применение в труднодоступных районах страны. Там куда затруднена поставка горючих газов типа пропан или ацетилен. Функцию горючего газа здесь выполняет горючее топливо бензин или керосин. Такой резак комплектуется бачком для жидкого горючего с встроенным насосом, манометром, масло-бензостойким шлангом 6.3мм. При работе с такими агрегатами необходимо быть очень внимательным, так как в некоторых моделях используется открытое подогревающее пламя необходимое для нагрева топлива, и формирования нужного подогревающего пламени.

Всю необходимую информацию Вы сможете найти на нашем сайте в разделе: Резаки газовые.


Возврат к списку