Яндекс.Метрика

Реостат балластный.

Реостат балластный.

    

Балластный реостат  предназначен для создания крутопадающей характеристики источника питания, ступенчатого регулирования сварочного тока и компенсации постоянной составляющей сварочного тока при работе от трансформатора. Реостат балластный - используется как дополнительное устройство. Применяется при многопостовой сварке для формирования падающей вольт-амперной характеристики или в случае необходимости дополнительного более тонкого регулирования режима сварки.

 Он состоит из набора нихромовых элементов и проволок, соединенных параллельно в электрическую схему и разбит на несколько секций заключенных в металлический корпус. Каждая секция включается в работу при помощи рубильника.  Подбором нужного числа работающих секций, выбирается нужный режим сварки и регулируется  через 5-10 А. Реостат подключается в сварочную цепь последовательно источнику сварки.

 Род тока AC/DC (переменный/постоянный)

 Необходимо помнить о вольт-амперных характеристиках балластного реостата, не превышать ПВ (продолжительность включения), это может привести к перегреву и как следствие выходу изделия из строя.  В случае перегрева балластника, необходимо включать в цепь дуги дополнительный реостат используя последовательную схему подключения. Если ток меньше, сопротивление балластных реостатов следует увеличить. При сварке на переменном токе алюминия регулировать режим балластным реостатом допустимо лишь в незначительных пределах,  полностью компенсировать постоянную составляющую тока не удастся. Для этих целей лучше использовать специальные установки типа: УДГ, УДГУ, где постоянную составляющую гасят с помощью специальных  конденсаторов.

Технические характеристики основных балластных реостатов

Марка

Сварочный ток, А

Габариты,мм

Масса, кг

номинальный

пределы регулирования

РБ-305

300

10-315

580x410x635

15

РБ-302

300

10-315

560x490x370

17

РБ-306

300

6-315

625x370x494

18

 

 

 На рынке сварочного оборудования представлено множество вариантов данных изделий от различных производителей. Мы с удовольствием поможем разобраться в этом многообразии и подберем для Вас оптимальный вариант соотношения качество - цена. Это позволит в дальнейшем Вам сэкономить нервы и деньги. ООО «Свартехкомплект» является поставщиком балластных реостатов типа:

 РБ-302

 РБ-305

 РБ-306

 Таких известных брендов как; «Плазер», «Барс», «ЭСВА», «BRIMA»


Возврат к списку